04.02.2023

12:00 / 16:00

Какой книжный код у современных детей и подростков? Ответ на этот вопрос сможет найти каждый, кто побывает 4 февраля с 12:00 до 16:00 в арт-резиденции «Маяк» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 150.

Организаторы – Сахалинская областная детская библиотека при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, в партнёрстве с АНО «Центр чтения», компанией «GS Group» – разработали программу, объединяющую лучшие читательские практики и современные технологии.
Тематические интерактивные площадки будут посвящены знаковым авторам и книгам, которые отмечают юбилеи в 2023 году. К примеру, «Сказка о рыбаке и рыбке» в год своего 190-летия зазвучит по-новому, на языке коренного народа Сахалина – нивхском. Вместе с «Дядей Стёпой» Сергея Михалкова можно будет пройти логопедическую диагностику с помощью специальных умных зеркал. С художником Екатериной Завалишиной ребята создадут собственную книгу по технологии первопечатников. В сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» можно оказаться с помощью очков виртуальной реальности. Специально для подростков АНО «Страна СОВ» проведут интеллектуальную викторину по творчеству И. Бродского.

Во время Книжного парка детей и взрослых ждут концертная программа, выставка рисунков, творческие мастер-классы, книжная ярмарка и встречи с детскими писателями.

Специальный гость проекта «Книжный парк: КНИЖНЫЙ КОД» – автор книг для детей и подростков Юлия Кузнецова (г. Москва).

Вход свободный.